В Украину приедут голландские эксперты подтвердить идентичность найденных картин, которые были похищены из музея Westfries в 2005 году, а в дальнейшем перевезены на территорию Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

Как отмечается, сегодня заместитель Генпрокурора Евгений Енин провел рабочую встречу с представителями национальной полиции и национальной прокуратуры Нидерландов относительно успешной операции, проведенной правоохранительными органами Украины по отысканию картин. Во время встречи Енин отметил готовность украинской стороны вернуть произведения искусства законному владельцу, а также сообщил, что Генеральная прокуратура, со своей стороны, будет оказывать всестороннее содействие.

“Стороны обсудили вопросы международно-правового сотрудничества между странами, а также процедуру передачи картин. В ходе встречи участники достигли договоренностей о направлении голландских экспертов в Украину для подтверждения идентичности найденных картин. После завершения экспертных исследований произведения искусства будут торжественно переданы представителям Королевства Нидерландов”, – говорится в сообщении.

Кроме того, по результатам встречи была согласована дата и место торжественной передачи произведений искусства.

Напомним, СБУ нашла картины, украденные в Нидерландах.

Напомним, ранее работники музея Вестфрис голландского города Хорн заявили о том, что просят помощи украинской власти в возвращении украденных картин, за которые добровольческий батальон “Святая Мария” (Saint Mary) требует 50 млн евро.

После этого в мировых СМИ разгорелся громкий скандал: журналисты и сами музейщики обвинили в причастности к вымогательству денег за полотна украинский добровольческий батальон, а также лидера ВО “Свобода” Олега Тягнибока и экс-главу СБУ Валентина Наливайченко.