Министр культуры Украины Евгений Нищук объяснил, почему Киев стал победителем конкурса на право проведения “Евровидения-2017”.

Слова министра передает “112 Украина”.

Он отметил, что изначально у всех были симпатии к Львову, но он не подходил из-за локации. По этой причине Львов и не вошел в тройку лидеров.

“Все говорили сначала, что Львов должен принимать. Это действительно европейский городок, но место локации является проблемным. Однако это дает возможность сейчас найти инвесторов и во Львове, и построить интересную концертную арену, которая вмещала бы так много людей”, – сказал Нищук.

Он подчеркнул, что важными составляющими при выборе города были безопасность и инфраструктура.

“В Киеве лучше всего подготовлена (инфраструктура – ред.), есть аэропорт, есть достаточно отелей, есть много того, на что бы другие (города – ред.) тратили время”, – объяснил Нищук, отметив, что, в частности, в Днепре есть проблемы и с ареной, и с отелями.

“В Днепре есть проблема с ареной “Метеор”, которая еще месяц назад требовала проведения работ, строительства, реконструкции. Тот проект является интересным, к тем гарантиям Днепра были оговорки технических групп, но я думаю, что Днепр успел бы все сделать. Проблемой были отели”, – пояснил министр.

После этого Нищук сказал, что в Одессе проблемным моментом было покрытие арены “Черноморец”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киев примет “Евровидение-2017”

“Одесса была очень привлекательным проектом. Момент Одессы – покрытие “Черноморец Арены”, привлекались иностранные специалисты, которые должны были делать покрытие на арене. Изначально многие скептически отнеслись, потому что это дорогостоящая история. Для чего тратить такие средства, если в дальнейшем на “Черноморце” не надо такого покрытия для футбола? Одесская команда сказала, что покрытие будет перенесено на стадион “Спартак”, – добавил Нищук.

Кроме того, он рассказал о проблемах с аэропортом Одессы.

“В Одессе проблемным является аэропорт, это полоса. Это настораживало оргкомитет”, – подчеркнул министр.

Кроме того, общей проблемой Днепра и Одессы является ситуация с безопасностью. Как отметил Нищук, около Одессы находится непризнанная “Приднестровская Молдавская Республика”, а Днепр находится недалеко от зоны АТО на Донбассе.

Комментируя вопрос финансирования, он заверил, что Одесса и Киев были готовы выделить примерно одинаковые суммы.

“Одесса готова была инвестировать 150 млн грн на непосредственное проведение шоу, на покрытие арены – 300 млн грн, на инфраструктуру – 1 млрд грн. Киев предоставил гарантии, что на само шоу он готов потратить не менее 200 млн грн, на подготовку арены, ландшафтов, всех локаций, всей инфраструктуры – 1 млрд грн. В Киеве рассматривается новая площадка для Евроклуба – это место на берегу Днепра, которое мы знаем как вертолетная площадка возле парковой аллеи”, – сказал Нищук.

По его словам, Международный выставочный центр сможет вместить около 12-14 тыс. зрителей.

Напомним, отбор украинского города и арены, которые примут песенный конкурс “Евровидение-2017”, стартовал 24 июня 2016 года. После этого стало известно, что песенный конкурс готовы принять пять городов – Киев, Львов, Одесса, Днепр и Херсон.

В свою очередь, генеральный директор “UA:Перший” Зураб Аласания заявил, что Киев и Одесса имеют значительные преимущества для проведения международного песенного конкурса “Евровидения-2017”.