В непризнанной Приднестровской Молдавской Республике на правительственном совещании обсудили вопросы подготовки присоединения к России.

Об этом сообщает пресс-служба правительства непризнанной республики.

Так, на заседании чиновники обсудили механизм исполнения указа президента Евгения Шевчука “О реализации итогов республиканского референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 года”. По результатам обсуждения была определена дорожная карта реализации данного указа.

“На мой взгляд, необходимо сверять нашу законодательную базу с Российской Федерацией. Мы все оптимисты, мы не единожды говорили, что наша национальная идея – это признание и вхождение в состав Российской Федерации. Если мы говорим о том, что рано или поздно Россия будет нашим домом, то и жить мы должны по законам этого дома”, – заявил премьер-министр республики Павел Прокудин на заседании.

Данным документом определено, что “основополагающим направлением внутренней политики Приднестровской Молдавской Республики является приведение правовой системы Приднестровья в соответствие с федеральным законодательством Российской Федерации”. Так, президент непризнанной республики поручил представить план по приведению местного законодательства в соответствие с российским и сроки его реализации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Молдова обвинила РФ в нарушении суверенитета из-за учений в Приднестровье

В свою очередь в России не стали комментировать данное решение Приднестровской Республики.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил: “Я не могу ответить на этот вопрос. Мне не известно о какой-либо реакции (Кремля на это решение, – ред.). Нужно понимать, на чем основываются такие действия”, – сказал он, пишет ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Молдове активисты “собирают ” деньги российским военным для возвращения домой

Напомним, на территории Приднестровского региона расквартирована оперативная группа российских войск (более полутора тысяч военнослужащих), а в селе Колбасна Рыбницкого района находятся склады с боеприпасами, где хранятся более двадцати тысяч тонн снарядов и бомб.

Напомним, Украина и Молдова договорились построить трансграничную железную дорогу на участке “Березино (Украина) – Бессарабка (Молдова)” в обход оккупированного Россией Приднестровья.

Кроме того, Президент Украины Петр Порошенко подписал законы о запрете переброски россиских войск в Приднестровье через территорию Украины.