Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, во время которого обсудил ситуацию с безопасностью на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко, в частности, выразил обеспокоенность в связи с провокациями со стороны пророссийских боевиков, в том числе применением тяжелого вооружения, несмотря на объявление режима прекращения огня с 1 сентября.

“Стороны договорились активизировать дипломатические усилия в рамках Трехсторонней контактной группы и “нормандского формата” с целью выполнения части Минских договоренностей, касающейся безопасности”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Штайнмайер сообщил о подготовке “новых правил” для сохранения перемирия на Донбассе

Президент Украины поблагодарил Германию и Францию за принципиальную позицию в вопросе санкционного давления на РФ до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

“Петр Порошенко и Ангела Меркель подчеркнули важность освобождения всех заложников, в том числе тех, кто незаконно удерживается на территории России”, – подчеркивается в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что в разговоре по поручению Президента Франции принял участие его дипломатический советник.

разговор2

Напомним, ранее Трехсторонняя контактная группа в Минске с участием представителей “ДНР/ЛНР” заявила о необходимости полного бессрочного прекращения огня на Донбассе с 1 сентября 2016 года.

Также известно, что канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в воскресенье вечером провели отдельные встречи с президентом России Владимиром Путиным в рамках саммита “Большой двадцатки”, который проходит в Китае.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил о достижении договоренности относительно встречи лидеров стран “нормандской четверки”.

Кроме того, перед началом саммита Олланд и Меркель выразили мнение, что “тишина” на Донбассе должна стать началом для устойчивого перемирия.