Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что добычу собственного газа Украина должна увеличить на 7 млрд кубометров за 5 лет.

Об этом он сказал в пятницу, 9 сентября, во время посещения Шебелинского месторождения в Харьковской области, сообщает “Правительственный портал”.

“Наша задача: за пять лет нарастить собственную добычу газа на 7 млрд кубометров. Не платить средства, валюту, чтобы импортировать. Мы должны производить собственный украинский газ. Это существенно укрепит наши позиции и по энергонезависимости, и по национальной безопасности. Это сделает нас конкурентными”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коболев заявил, что Украина больше не зависит от российского газа

По словам Гройсмана, его Правительству удалось остановить “фактическое уничтожение” “Укргазвыдобування”, которое велось на протяжении многих лет, и разморозить процесс выдачи спецразрешений на пользование недрами.

“Долгое время, особенно 2007-2013 годы, “Укргазвыдобування” – государственное предприятие, которое должно добывать государственный газ, создавать энергонезависимость нашей страны – было на грани уничтожения. Мы этот процесс остановили. Сегодня можно констатировать, что мы начали выдачу разрешений на разведку – в этом году их выдано 14 против одного разрешения за предыдущие 7 лет”, – сказал глава Кабмина.

Как известно, сегодня на Шебелинском газоконденсатном месторождении под Харьковом начался процесс бурения новой скважины.

Ранее в НАК “Нафтогаз Украины” сообщили о готовности возобновить трехсторонние переговоры с ОАО “Газпром” по обсуждению сроков поставок газа из РФ.

Как известно, “Газпром” заявил о готовности начать поставки газа в Украину по цене 167,57 долл. за 1 тыс. куб. м после получения предоплаты.

Впоследствии “Нафтогаз” предложил российской компании изменить договор 2009 года.

Также сообщалось, что “Нафтогаз” планирует купить в III квартале около 3 млрд куб. м газа.