В Киеве избрали нового главного архитектора: в конкурсе победил Александр Свистунов.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила член комиссии Ольга Белецкая.

“Главный архитектор Киева будет утвержден мэром. По количеству баллов только что победил Свистунов. О впечатлениях потом”, – написала она.

свистунов2

Как сообщает пресс-служба КГГА, Свистунов набрал 12,69 балла. Второе место в рейтинге кандидатов по количеству баллов занял Сергей Броневицкий с 11,74 балла, а третье место – Анна Бондарь с 11,64 балла.

“Выбор сделан в рамках закона, кандидатура победителя будет представлена на утверждение мэру Киева. Теперь никаких игр в прятки! То есть за буквами “и.о.” уже не скрыться, и вся ответственность будет на новом главном архитекторе Киева. Город ожидает действий, эффективных и положительных для Киева”, – подчеркнул руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко.

Он добавил, что новый главный архитектор Киева не должен “устраивать всех” или “нравиться или не нравиться”, а добросовестно и профессионально выполнять свою работу.

“В случае утверждения на посту у нового главы архитектурного направления есть всего 2 месяца, чтобы подтвердить свою профессию и реальные стремление на практике. За него должны говорить не интервью, а дела”, – отметил Бондаренко.

Как сообщает “Хмарочос” Свистунов является главным архитектором ряда проектов, в частности, дома по улице Круглоуниверситетской, 5, ТРЦ возле метро “Осокорки” для ООО “Скай-строй ЛТД”.

Он был главным архитектором проекта торгово-офисного центра по улице Серафимовича, административного здания с торговыми помещениями и подземным паркингом по улице Смирнова-Ласточкина, 28 в Шевченковском районе, на территории Украинского общества слепых.

свистунов1

Кроме того, Свистунов является автором эскизного проекта строительства административного гостиничного комплекса, ныне известного как отель InterContinental Kiev, который расположен на улице Большая Житомирская, 2-А.

С 15 июня он исполнял обязанности главного архитектора Киева.

Напомним, ранее сообщалось, что главный архитектор Киева Сергей Целовальник и двое его заместителей уволены.

Впоследствии стало известно, что к следующему этапу конкурса на должность главного архитектора Киева по результатам тестирования на знание законодательства допущены шесть кандидатов: Бондарь Анна Вячеславовна, Броневицкий Сергей Петрович, Гневышев Валерий Львович, Писарець Игорь Александрович, Сасык Александр Викторович, Свистунов Александр Викторович.