Министерство образования и науки Украины выступило с предложением внести изменения в условия поступления в высшие учебные заведения в 2017 году.

Об этом сообщает пресс-служба МОН.

“Планируется внедрить такой алгоритм подачи электронных заявлений на поступление в ВУЗы, по которому абитуриент сможет предварительно, – еще до начала подачи электронных заявлений на поступление в ВУЗы – формировать личный кабинет, заполнять всю необходимую информацию и при необходимости догружать документы”, – говорится в сообщении.

Также предлагается возобновить “подтягивание” списков абитуриентов для технических и фундаментальных специальностей, чтобы полностью обеспечить госзаказ по стратегическим для украинской экономики направлениям подготовки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Два украинских университета попали в ТОП-500 лучших вузов мира

Вместе с тем, МОН предлагает уменьшить число заявлений, которые может подавать абитуриент, с 15 до 9, и выработать более четкий механизм зачисления льготников, что позволит сделать этот процесс прозрачным и перевести его на уровень ВУЗа. Ведомство считает также целесообразным распространить применение “широкого конкурса” на заочников и медицинские специальности.

Согласно сообщению, предлагается также откорректировать систему адресного госзаказа. Вместо общей возможности увеличения объема бюджетных мест на 25 %, количество бюджетников смогут увеличить лишь те университеты, которые полностью выполнили заявленный ими объем госзаказа в 2016 году. При этом увеличение будет происходить лишь на 10, а не 25 %, как было в этом году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минобразования рассказали о новом порядке выплаты стипендий в Украине

В Министерстве подчеркнули, что это только часть предложений к Условиям приема в ВУЗы в 2017 году, которые смогут улучшить процедуру поступления.

Проект условий поступления в ВУЗ в 2017 году будет прорабатывать рабочая группа, в состав которой войдут представители союза ректоров высших учебных заведений.

Напомним, ранее в Минобразования назвали самые популярные специальности среди абитуриентов-контрактников.

Между тем, в Генпрокуратуре сообщили о передаче в суд дела о фальсификации результатов ВНО.