Специализированная антикоррупционная прокуратура в понедельник подаст в суд ходатайство об избрании меры пресечения для судьи Днепровского райсуда Николая Чауса.

Об этом в комментарии “Укринформу” сообщил антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий.

“После выходных обратимся в суд с ходатайством об избрании Чаусу меры пресечения в виде содержания под стражей. Потом объявим его во всеукраинский розыск. Далее будем инициировать заочное осуждение Чауса”, – объяснил процедуру привлечения к ответственности судьи Холодницкий.

Он добавил, что для объявления Чауса в международный розыск необходима достоверная информация о том, что он находится заграницей. В то же время оккупированный Крым, где, по данным САП, сейчас скрывается Чаус, нельзя считать иностранной территорией, поскольку таким образом мы будем легализировать претензии России на полуостров.

Отвечая на вопрос, каким образом Чаус попал в Крым, прокурор назвал три возможных пути его побега: через границу с Херсонской областью, через Беларусь или так называемое золотое кольцо России с дальнейшим пересечением Керченского пролива.

Ранее сообщалось, что информация о том, что судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус находится в аннексированном Крыму, является предварительной.

Напомним, Верховная Рада Украины проголосовала за постановления о задержании и аресте судьи Днепровского районного суда города Киева Николая Чауса, которого ранее задержали на взятке в 150 тыс. долларов.

Как известно, задержание судьи Днепровского районного суда Киева произошло во вторник вечером, 9 августа. Судья Николай Чаус вел уголовные дела против участников Евромайдана, бизнесмена Юрия Иванющенко и экс-главы партии “УКРОП” Геннадия Корбана.

Как заявлял Холодницкий, судья Чаус не может быть арестован за взятку из-за неприкосновенности.

Впоследствии в Днепровском райсуде Киева заявили, что не будут отстранять Чауса от работы без решения Рады.