Губернатор Киевской области Максим Мельничук и его заместитель Игорь Любко разоблачены в вымогательстве взятки от своей подчиненной.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook глава МВД Арсен Аваков.

По его словам, сотрудники Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины совместно с Генпрокуратурой задержали в пятницу, 9 сентября, заместителя председателя Киевской ОГА Любко Игоря Витальевича.

В сообщении отмечается, что задержанный через посредника Пуденко Юрия Владиславовича (начальник управления Департамента здравоохранения Киевской ОГА) требовал и получил неправомерную выгоду в размере 200 тысяч гривен от своей подчиненной за беспрепятственный перевод в другой государственный орган.

аваков44

“Любко совместно с губернатором Мельничуком месяц назад получили неподтвержденную информацию относительно того, что руководителем Департамента АПК области выплачена сумма в размере 15 млн гривен фермерам в качестве компенсации по бюджетной программе. Поскольку по их пониманию такая сумма без отката выплачена быть не могла, потребовали часть средств, которые якобы получила указанная руководитель департамента, угрожая увольнением. В дальнейшем последняя нашла место работы, о чем сообщила руководителям. Любко по согласованию с губернатором требовал указанную сумму за подписание распоряжения об увольнении с формулировкой, которая не помешала бы дальнейшему трудоустройству “, – отметил Аваков.

аваков45

Глава МВД уточнил, что в данный момент продолжаются 13 обысков по местам работы и проживания фигурантов, в том числе и у губернатора Мельничука.

аваков41

СПРАВКА. Мельничук Максим Дмитриевич – глава Киевской областной государственной администрации. Был назначен на должность 3 февраля 2016 года. Ранее работал в должности вице-президента Национальной академии аграрных наук Украины.

Напомним, ранее сотрудники Управления защиты экономики в Запорожской области разоблачили группу взяточников, в состав которой входили действующие и бывшие работники облэнерго. В частности, один из заместителей директора облэнерго и бывший работник регионального отделения требовали от предпринимателя 250 тыс. грн взятки.

В то же время в Одесской области был разоблечен на получении полмиллиона гривен взятки руководитель Института сельского хозяйства НААН Украины.

Кроме того, в Киеве сотрудники Службы безопасности Украины задержали на взятке в 170 тысяч евро и.о. ректора Национального авиационного университета. Впоследствии задержанный за взятку и.о. ректора НАУ попал в больницу с гипертоническим кризом.

Также сообщалось, что Министерство образования и науки Украины уволило Владимира Харченко с должности исполняющего обязанности ректора НАУ.