Посол Украины в Австрии Александр Щерба передал ноту протеста австрийскому МИД относительно “представительства” самопровозглашенной “ЛНР” в этой стране.

Об этом Щерба сообщил в Facebook.

“Был сегодня в МИД Австрии. Передал ноту. Обсуждали ситуацию. Первая реакция для меня обнадеживающая. Больше сказать не могу. Будем говорить более подробно, когда будем иметь официальную реакцию Австрии”, – написал дипломат.

Информационный ресурс боевиков же сообщает, что руководить организацией должен гражданин Австрии Альфред Альмедер. Боевики якобы собираются заниматься “информационно-просветительской деятельностью” и “гуманитарной помощью” для оккупированных территорий.

посол

“Появилась некая группа энтузиастов, которая вдруг активизировалась. Мы знали, что они есть, ибо они периодически на общественных мероприятиях раскладывали лоток под названием, например, “на поддержку ЛНР”. Думаю, что сейчас этот лоток будет просто переименован в “Представительство ЛНР”. Это было вопросом времени, пока кто-то из многочисленных не очень хорошо трудоустроенных австрийцев, которые поддерживают “ЛНР”, не начнет раздавать визитки, что он их представитель”, – отметил посол в комментарии ТСН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко провел телефонные переговоры с Меркель по Донбассу

Также посол рассказал, что такая новость стала неожиданностью не только для него, но и неприятным сюрпризом для Австрии. Александр Щерба отметил, что будет поднимать вопрос псевдопредставительства в министерстве иностранных дел Австрии.

Украинцам же Александр Щерба посоветовал “не переоценивать эту клоунаду”, и добавил, что “на самом деле мир не признавал, не признает и никогда не будет признавать эту комедию”.

“Водевиль вокруг фейкового представительства фейковой “республики” в Вене продолжается. Представитель сказал, что возить гуманитарку на Донбасс – это еще ладно, но быть представителем он не подписывался. Ну и он, конечно, был совершенно не в курсе, что Луганск – это Украина… Террористический протекторат России на территории Украины начинает “играть” в Европе. Как Европа отреагирует?” – добавил он.

Напомним, ранее Министерство иностранных дел Украины вручило ноту протеста посольству Чехии в связи с подтверждением информации о регистрации властью г. Острава “представительского центра ДНР”.

Ранее народный депутат Ирина Фриз опубликовала обращение к главе СБУ Василию Грицаку, подписанное несколькими парламентариями, в котором руководителя ведомства просят открыть уголовное дело и объявить в розыск так называемого представителя “ДНР” в Чехии Лискову.