Народный депутат Украины Сергей Лещенко дал предварительные объяснения по поводу покупки дорогостоящей квартиры в Киеве.

Об этом сообщил директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник, передает “112 Украина”.

По его словам, Лещенко уже дал предварительные объяснения и в ближайшее время должен предоставить документы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Уотергейт” Сергея Лещенко

“Прозрачность приобретения Лещенко квартиры проверяется. Лещенко уже дал предварительные объяснения по этому поводу, сейчас он будет предоставлять уже документы, которые будут проверяться на предмет достоверности, и после этого уже будет решаться вопрос: вносить в реестр или нет. Результат мы в любом случае озвучим общественности”, – заявил Сытник.

Он отметил, что пока информация по данному делу в Единый реестр досудебных расследований еще не внесена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Официальный муж девушки Лещенко о скандале с квартирой: “логично, что переписала хату на Сергея”

Сытник добавил, что НАБУ намерено озвучить свое решение по делу до конца следующей недели. В этот же период в НАБУ ожидают владельца “Украинской правды” Алены Притулы, которая якобы дала половину суммы Лещенко, а также его девушку Анастасию Топольскую, которая должна стать совладельцем квартиры.

“Я надеюсь, что на следующей неделе мы этому вопросу посвятим внимание и до конца недели закончим проверку. Если будут все документы, если все эти личности (Топольская и Притула – ред.) придут и дадут пояснения, следовательно, мы все это определим. Нас больше от них не объяснения интересуют, а документы. Квартиры покупаются каждый день тысячами, но именно Лещенко вызвал такой резонанс, поэтому мы должны провести быстрое расследование”, – подчеркнул Сытник.

Напомним, народный депутат Украины Сергей Лещенко обратился к НАБУ и НАПК с просьбой проверить покупку им новой квартиры.

Ранее народный депутат от БПП Сергей Лещенко подтвердил на своей странице в Facebook, что купил в Киеве квартиру стоимостью 7,5 млн грн и площадью около 200 м². По словам нардепа, часть средств на покупку квартиры – его сбережения как бывшего совладельца издания “Украинская правда”. Кроме того, половина суммы – это ссуда от еще одного основателя УП Алены Притулы сроком на 10 лет. Еще часть нардепу якобы одолжила его девушка Анастасия Топольская.

Также сообщалось, что ранее в Киеве Лещенко увидели во время обслуживания в зале для VIP-клиентов “Сбербанка России”. Соответствующее видео было опубликовано в Сети. Впоследствии он признал, что действительно был в одном из столичных отделений “Сбербанка России”.

Кроме того, нардеп Лещенко признал факт встречи с российским бизнесменом Константином Григоришиным, который получил украинское гражданство в мае 2016 года, и заявил, что дружит с ним уже 12 лет.