Победительница песенного конкурса “Евровидение-2016” Джамала заявила, что болела за Киев во время отбора города, в котором пройдет международный песенный конкурс в 2017 году.

Об этом она сообщила в интервью изданию Deutsche Welle.

“Честно говоря, я очень рада. Я просто не понимала, почему так долго выбирали город и так долго были эти туры между городами. Но результатом я довольна. Я держала все время нейтралитет. Почему-то все спрашивали меня о результате. Как будто могу знать, в каком городе лучше всего провести “Евровидение”. Да, я рада, что это будет в Киеве, все-таки он имеет два аэропорта, очень много отелей”, – отметила певица.

По ее словам, Одесса проиграла по очкам за инфраструктуру, поскольку там не доработан аэропорт и существует большая проблема с транспортом.

“Да, стадион “Черноморец”, который был представлен в Одессе, тоже очень хороший зал. И, возможно, там даже можно было бы сделать еще красивее шоу, чем в выставочном центре. Но Одесса проиграла по очкам за инфраструктуру. Там не доработан аэропорт, там есть очень большая проблема с транспортом. При всей любви к Одессе. Это действительно очень красивый и замечательный город. И потом, мне кажется, те, кто приедут в Киев на “Евровидение”, смогут посетить и Одессу. Почему бы нет? Это правда один из лучших городов Украины. По большому счету, исполнителям все равно, где проводить конкурс. Понятно, что те, кто были 12 лет назад на “Евровидении” в Киеве, хотели увидеть конкурс в Одессе. Но, скажем так, за 12 лет столица тоже очень изменилась. Это уже новый город. Поэтому есть все шансы получить удовольствие от него…Это все-таки столица, это большой город, в нем больше возможностей и легче встретить большое количество людей. Чтобы и местное население не испытывало дискомфорта, и люди, которые приезжают, чувствовали себя здесь свободно. Понимаете, это очень важно. Одесса все-таки по масштабу намного меньше, чем Киев, и там бы, наверное, все бы чувствовали себя, как сельди в бочке”, – считает Джамала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министр культуры объяснил, почему для проведения “Евровидения-2017” выбрали Киев

Певица также отметила, что болела за Киев, но хотела бы видеть “Евровидение-2017” на более современной площадке, чем Международный выставочный центр.

“Да, я болела за Киев, конечно. Хотя меня волновало и огорчало, что так долго не могли определиться с площадкой. Ведь та площадка, которая была 12 лет назад, а именно “Дворец спорта” (место, где проходило Евровидение-2005, – ред.), уже непригодна. За 12 лет “Евровидение” выросло и вышло на новый уровень, и “Дворец спорта” уже просто ужасно мал для этого мероприятия. Поэтому думали, что же другое может быть. Меня, конечно, расстроило, что в столице за 12 лет не нашлось такой площадки, какой была, например, Globe Arenas (место, где проходило “Евровидение-2016” в Стокгольме, – ред.) – такая современная, такая большая, на 25 тысяч зрителей. Поэтому я очень надеюсь, что Международный выставочный центр (помещение, где будет проходить “Евровидение-2017″, – ред.) сделают максимально комфортным и удобным для всех. Начиная от техников и заканчивая исполнителями”, – заявила Джамала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НТКУ объяснили, что на выбор города для “Евровидения” повлияли данные СБУ

Как известно, в 2017 году песенный конкурс “Евровидение” пройдет в Киеве. Такой результат конкурсного отбора огласил в пятницу, 9 сентября, директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания.

Отбор украинского города и арены, которые примут песенный конкурс “Евровидение-2017”, стартовал 24 июня 2016 года. После этого стало известно, что песенный конкурс готовы принять пять городов – Киев, Львов, Одесса, Днепропетровск и Херсон.

В свою очередь, генеральный директор “UA:Перший” Зураб Аласания заявил, что Киев и Одесса имеют значительные преимущества для проведения международного песенного конкурса “Евровидения-2017”.

Проведение международного конкурса в Украине обойдется в сумму около 15 миллионов евро.

В частности, министр культуры Украины Евгений Нищук сообщил, что Киев готов потратить на проведение “Евровидения-2017” 1,2 млрд гривен.