В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что нарушение Кремлем международного права в связи с проведением выборов в Госдуму РФ в аннексированном Крыму делает невозможным голосование в помещениях российских дипломатических и консульских служб на территории Украины.

Об этом проинформировал директор департамента политики и коммуникации МИД Алексей Макеев, передает “Интерфакс-Украина”.

“Министерство иностранных дел Украины выражает государству-оккупанту решительный протест относительно намерений провести выборы на временно оккупированной территории Украины – территории Автономной Республики Крым и города Севастополя”, – подчеркнул Макеев.

По его словам, такие действия страны-агрессора противоречат международному праву и являются нарушением РФ международных обязательств.

“В связи с этим проведение Россией выборов в помещениях дипломатических и консульских служб РФ – невозможно”, – отметил представитель украинского МИД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В РФ назвали запрет на проведение выборов в Госдуму на территории Украины “дискриминацией”

“МИД Украины обратился с требованием не проводить выборы на территории, временно оккупированной Россией, а также избежать провокаций на территориях посольств и консульств, так как это нарушает международное право и законодательство Украины”, – добавил Макеев.

Он уточнил, что согласно Венской конвенции о дипломатических отношениях, российские диппредставительства должны уважать законодательство государства пребывания и не использовать его помещения в целях, несовместимых с функциями представительства, предусмотренными двусторонними международными договорами.

Как известно, Президент Украины Петр Порошенко поручил главе МИД Павлу Климкину проинформировать руководство РФ о невозможности проведения выборов в Госдуму на украинской территории.

Напомним, ранее в МИД Украины заявили, что украинская сторона выступает категорически против направления в оккупированный Крым и в Севастополь миссии наблюдателей от СНГ на выборах в Госдуму Российской Федерации.

Кроме того, в Министерстве иностранных дел Украины подчеркнули, что не дадут кандидатам от российской партии ПАРНАС разрешения на проведение агитации в аннексированном Крыму. Впоследствии в Кабмине предупредили организаторов выборов в Госдуму в Крыму об уголовной ответственности.

Также сообщалось, что Рада обратится к парламентам других стран о непризнании выборов в аннексированном Крыму.