Иран договорился с Западом по поводу своей ядерной программы и снятия санкций. Это означает, что поставки иранской нефти на мировой рынок значительно вырастут, что обрушит цены. По оценкам экспертов, 45 долл. за баррель — еще оптимистичный прогноз. Впрочем, ядерное соглашение должно еще быть верифицировано МАГАТЭ, на что уйдет несколько месяцев.

Как сообщает “Европейская правда”, одним из ключевых санкционных моментов являются ограничения на поставку нефти из Ирана. До введения санкций Запада Иран добывал около 4,2 млн баррелей в сутки, направляя на экспорт 2,5 млн. баррелей. После введения ограничений зарубежные поставки снизились до 1,1 млн. баррелей в день, причем шла эта нефть в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Иран уже заявлял, что после отмены санкций готов в течение пяти-шести месяцев нарастить добычу с 2,87 млн. баррелей еще на 1 млн. баррелей в сутки. А к 2018 г. , как говорил в мае иранский министр нефти Бижар Намдар Зангене, страна будет ежесуточно добывать 5,7 млн. баррелей.

Кстати, еще в 2013 г. Иран объявил об открытии крупных запасов нефти — порядка 18,6 млрд. баррелей (около 2,55 млрд. тонн).

По словам Зангене, для возвращения на рынок Ирану “не нужно никакое решение ОПЕК”. “Это наше право, мы были ограничены санкциями, и это совершенно нормально, если мы вернемся на рынок с “потолком”, который был у нас до санкций, — заявил Зангене. — Мы начнем повышать производство сразу после снятия санкций”.

Иран входит в Организацию стран — экспортеров нефти, но ОПЕК собственные квоты не соблюдает. Как стало известно в понедельник, в июне картель нарастил добычу на 283 тыс. баррелей в день, общие объемы достигли 31,38 млн. баррелей, при том что квота ОПЕК составляет 30 млн. баррелей.

Напоним, 14 июля после 10 лет изнурительных и тяжелых переговоров, 6 ведущих государств мира (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия) подписали соглашение с Ираном относительно свертывания его ядерной программы.