В Донецкой области задержан гражданин России – участник террористических группировок на оккупированном Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Донецкой области.

“Наемник входил во вражеские ДРГ и участвовал в захвате Дебальцево. В ходе контрразведывательных мероприятий правоохранители выяснили, что боевик вступил в незаконное вооруженные формирование так называемое “ДНР” в начале 2015 года”, – отметили в Нацполиции.

Установлено, что мужчина проходил военную службу в Чечне, где был разведчиком и, кроме того, имеет за плечами 10 лет опыта работы в московском уголовном розыске, откуда уволился в звании капитана милиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Бросайте эту войну»: СБУ обнародовала новое видео с захваченным на Донбассе российским наемником

“Россиянин причастен к националистической группировке, является активным участником футбольного движения “ультрас”. Последние годы работал в бюджетном учреждении, поэтому “защищать” “русский мир” в чужую страну его потянула не столько идея, навязанная режимом, сколько жажда наживы”, – сообщили в полиции.

PM63image001

В ноябре 2015 года боевик был передислоцирован в Горловку, воевал на передовых позициях в районе Широкой Балки, откуда обстреливал мирных жителей Торецка и пригородов.

8 сентября 2016 года наемник, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, вышел к позициям ВСУ и был задержан военнослужащими.

В результате первоочередных следственно-оперативных мероприятий полицейскими получены данные, подтверждающие личность задержанного, а также адрес проживания: г. Москва.

Во время обыска задержанного у него обнаружено и изъято две боевые гранаты Ф-1.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ задержала двух террористов, один из которых опекал иностранных наемников

По данному факту начато уголовное производство по ч.5 ст. 260 “Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований” и ч. 1 ст. 263 “Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами” Уголовного кодекса Украины.

Наемнику грозит до 15 лет лишения свободы. Продолжаются следственно-оперативные действия по документированию противоправной деятельности боевика.

Как известно, ранее Служба безопасности Украины обнародовала видео допроса боевиков, задержанных возле Троицкого Луганской области. Отмечалось, что спецгруппа военных и сотрудников СБУ отбила нападение боевиков “ЛНР” на позиции сил антитеррористической операции. Во время боевого столкновения в ночь с 10 на 11 июля были задержаны двое боевиков, третий от полученных ранений погиб.

Также сообщалось, что сотрудники СБУ совместно с полицией во время проведения контрразведывательных розыскных мероприятий в районе проведения АТО задержали трех боевиков террористической организации “ДНР”.