Более 1,5 миллиона мусульман собрались в палаточном городке, расположенном в долине Мина, для совершения ежегодного паломничества – хаджа.

Об этом сообщает Al-Jazeera.

“Верующие из более чем 150 стран мира начали обряды в мечети в Мекке рано утром в субботу, где находится одно из самых святых мест в исламе, перед отправлением в Мину”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что паломники собираются провести день в Мине, а на рассвете в воскресенье, 11 сентября, они отправятся на гору Арафат, идя по стопам пророка Мухаммеда. Большинство из них преодолеют расстояние в 25 километров пешком.

Для решения проблем безопасности паломники получили электронные браслеты хранения личной и медицинской информации, которая поможет власти оказывать помощь, а также идентифицировать людей.

Кроме того, на Великой мечети в Мекке было установлено около тысячи новых камер видеонаблюдения.

Паломничество в Мекку является одним из пяти столпов ислама: считается, что в течение жизни каждый мусульманин хотя бы раз должен его совершить.

СПРАВКА. Хадж, или паломничество в Мекку, длится около пяти дней: за это время нужно успеть семь раз обойти вокруг Каабы, отстоять положенное время в долине Арафат и семь раз пробежать от холма Сафа к холму Марва и обратно, бросить семь камней в столб, символизирующий шайтана. Вся последовательность хаджа строго расписана, и если не совершить основные ритуалы – паломничество будет считаться недействительным. Совершивший паломничество получает почетный титул “хаджи”.

Напомним, в прошлом году давка во время хаджа в Мекке в Саудовской Аравии унесла жизни, по меньшей мере, 1,453 человек. Таким образом, этот инцидент стал наибольшей трагедией за последние 25 лет после того, как в 1990 году 1426 человек погибли в тоннеле возле Мекки.

Как известно, трагедия произошла 24 сентября после того, как на перекрестке, на расстоянии нескольких километров на юг от священного города, в долине Мин, столкнулись группы паломников, шедших в Мекку с теми, которые оттуда возвращались. После массовой гибели паломников власти страны поручили пересмотреть порядок проведения хаджа в Мекку.