Летом 2016 года прошел первый в истории конкурс красоты Beauty.AI, в котором судьей выступил искусственный интеллект.

Как сообщает The Guardian, любой желающий мог загрузить свою фотографию на сайт и узнать, попадает ли он в число самых красивых людей (по мнению машины).

В конкурсе приняли участие 6 тысяч человек из 100 стран. В то же время из 44 победителей, которых определяли в разных возрастных категориях, только один оказался чернокожим. Еще несколько людей оказались азиатами.

красота2

В описании конкурса отмечалось, что робот умеет “видеть ” морщины, определять симметрию лица, цвет кожи, пол, возрастную категорию, этнос и другие параметры.

красота3

Как пишет Meduza, конкурс запустила группа экспертов Youth Laboratories, занимающаяся исследованиями в сфере глубинного обучения при поддержке Microsoft.

Научный руководитель Beauty.AI Александр Жаворонков подчеркнул, что у расовых предпочтений искусственного интеллекта есть ряд причин: главная из них состоит в том, что в выборке фотографий было недостаточно чернокожих людей. Робот в итоге сделал вывод, что светлый цвет кожи является признаком привлекательности.

Напомним, ранее кинокомпания 20th Century Fox обратилась к разработчикам суперкомпьютера IBM Watson с предложением провести уникальный эксперимент: позволить искусственному интеллекту создать трейлер к фантастическому триллеру “Морган”.

Как известно, в компаниях Amazon, Nvidia, DigitalGlobe и CosmiQ Works начали работу над созданием искусственного интеллекта, который будет заниматься распознаванием объектов на спутниковых снимках.

Ранее ученые из США предложили использовать нейросеть для определения уровня бедности в странах Африки по спутниковым снимкам.

Также сообщалось, что в Facebook обнародовали в открытом доступе исследования в области искусственного интеллекта.