Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров, который был освобожден из психиатрической больницы Симферополя, рассказал об условия, в которых он там находился.

“В первые дни нахождения в психиатрии у меня был шок – в первую очередь от условий, в которые я попал. Отделение №9, в которое меня поместили – закрытого типа, там содержатся люди с хроническими психическими расстройствами и те, кого направили на экспертизу (кстати, таких там были единицы). Несколько дней я был один в огромной пустой палате без дверей, при этом граничащей с туалетом. Какой-либо изоляции от душевнобольных не было организовано. Единственной “привилегией” была поставленная у кровати тумбочка”, – написал Умеров на своей странице в Facebook.

Замглавы Меджлиса подчеркнул, что единственное, о чем ему удалось договориться при переводе в психиатрическую больницу, это то, что все происходило без участия ОМОНа.

“Сделал я это для того, чтобы избежать еще одного стресса, который мог привести к очередному кризу. Этого мой организм просто мог не выдержать, ведь после предыдущего восстановиться до конца времени не было”, – сообщил он, уточнив, что отказался в отделении клиники от еды и воды, дабы избежать подмешивания “нежелательных препаратов”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Мининформполитики создали видеоролик, посвященный репрессиям против Умерова

“Первая неделя нахождения в застенках “психушки” была самая сложная – адаптироваться к таким условиям оказалось заданием не из легких, особенно учитывая те соматические заболевания, которые у меня есть. На 5-й день у меня случился обморок… Вся их первая помощь заключалась только в измерении давления, и еще минут через 10 пришел дежурный врач…Позже ко мне в палату подселили еще троих человек. Но администрация продолжала уверять всех, что я нахожусь в палате один – это они твердили и замминистра, и крымскому омбудсмену, приходившим ко мне по одному разу”, – рассказал замглавы Меджлиса.

Кроме того, Умеров сообщил, что психиатрическая экспертиза никаких отклонений не обнаружила.

“В целом, экспертиза проводилась по их обычной схеме – в виде бесед. Уже с первых дней у эксперта не возникало вопросов о моем психическом состоянии, что и подтвердилось на заседании комиссии по истечении 3-х недель. Комиссия не обнаружила у меня никаких психических отклонений. Точных формулировок не знаю, т.к. заключение будет передано следователю. Но видимо под давлением того колоссального резонанса по всему миру ФСБ уже не рискнет переписать результат, как не рискнули дать заказ врачам до этого”, – отметил Умеров.

умеро1

умеро2

умеро3

умеро4

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лутковская рассказала, как происходило освобождение Умерова из психбольницы

Как известно, заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова отпустили из психиатрической больницы в оккупированном Симферополе.

Ранее в прокуратуре Автономной Республики Крым сообщили, что по факту незаконных действий оккупационных “силовиков” Крыма в отношении замглавы Меджлиса Ильми Умерова, в частности, направления его на принудительную психиатрическую экспертизу, открыто уголовное производство.

Напомним, Киевский районный суд в столице оккупированного Крыма Симферополе 11 августа принял решение о принудительном направлении заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова на психиатрическое обследование.

Умерова обвиняют в “публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенных с использованием телекоммуникационных сетей (включая Интернет)”. Поводом для претензий послужило интервью замглавы Меджлиса на канале ATR, которое он дал 19 марта. Следователь выделил слова Умерова о том, что “надо вынудить Россию выйти из Крыма, Донбасса и Луганска”, а в Украине – создать национальную автономию крымскотатарского народа.

Впоследствии Европейский союз призвал немедленно освободить заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, который незаконно удерживается в психиатрической больнице, и обеспечить ему срочную медицинскую помощь.