Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров заявил, что Украине нужно требовать признания нелегитимности всей новоизбранной Госдумы РФ, поскольку она будет сформирована на голосовании некоторой части украинских граждан.

Об этом сообщает телеканал “112 Украина”.

“Теперь, мне кажется, нам нужно немного перенаправить наши требования. Требовать не только чтоб те, которые будто бы будут избраны на незаконных выборах в Крыму, не были легитимными. Нужно требовать и на полной мере серьезном основании нелегитимности всей Госдумы РФ. Она действительно не легитимна, поскольку будет сформирована на голосовании некоторой части украинских граждан”, – заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МИД назвали два условия для выборов в Госдуму на территории Украины

Чубаров напомнил, что ОБСЕ отреагировала на действия Москвы тем, что не направила надзирателей именно на территорию автономной республики Крым и города Севастополь. Также высказался парламент Украины, приняв соответствующее заявление. В свою очередь, МИД приняло решение насчет невозможности проведения выборов.

“Украина должна начать линию на то, чтобы ставить под сомнение легитимность новоизбранной Госдумы РФ и не уходить от этой темы”, – пояснил глава Меджлиса.

Напомним, в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что нарушение Кремлем международного права в связи с проведением выборов в Госдуму РФ в аннексированном Крыму делает невозможным голосование в помещениях российских дипломатических и консульских служб на территории Украины.

Как известно, Президент Украины Петр Порошенко поручил главе МИД Павлу Климкину проинформировать руководство РФ о невозможности проведения выборов в Госдуму на украинской территории.

Ранее в МИД Украины заявили, что украинская сторона выступает категорически против направления в оккупированный Крым и в Севастополь миссии наблюдателей от СНГ на выборах в Госдуму Российской Федерации.

Кроме того, в Министерстве иностранных дел Украины подчеркнули, что не дадут кандидатам от российской партии ПАРНАС разрешения на проведение агитации в аннексированном Крыму. Впоследствии в Кабмине предупредили организаторов выборов в Госдуму в Крыму об уголовной ответственности.

Также сообщалось, что Рада обратится к парламентам других стран о непризнании выборов в аннексированном Крыму.