Группа львовских инженеров разработала беспилотник “Вежа”, который питается по тонкому кабелю и может находиться в воздухе фактически неограниченное количество времени.

Об этом сообщает информационное агентство ZIK.

По словам разработчиков, если беспилотник оборудовать видеокамерами и тепловизорами, военнослужащие в зоне АТО смогут использовать его для наблюдения за местностью либо же для передачи радиосигнала.

“Наш коптер отличается тем, что подобные модели работают на постоянном токе, а нам удалось использовать переменный ток, который идет по 100 м кабеля. Это позволяет обеспечить более высокий уровень безопасности при его использовании… Высота полета – 100 м. Его функция – это долговременное пребывание в воздухе с возможностью ретранслировать сигнал. То есть он может использоваться как башня для трансляторов мобильной или радиосвязи, телевизионного сигнала или Интернета. Может использоваться для наблюдения за горизонтом с помощью подвесных камер, которые передают видео на землю. Также его можно оборудовать тепловизором”, – отмечают разработчики.

дрон14

Беспилотник изначально задумывался как устройство, которое могли бы использовать военнослужащие.

“У нас была встреча с людьми с фронта, говорили, что у них там ходят диверсионно-разведывательные группы, и им было бы удобно иметь обзор сверху на пересеченной местности, где есть дома, деревья, чтобы видеть, подходит ли к ним какая-то военная группа. Ставить вышку, разумеется, в тех условиях не слишком реально, и более удобно, если просто подвесить ее, чтобы ее можно было быстро развернуть. И время работы также очень важно. Можно запустить коптер на аккумуляторах, но он продержится в воздухе до 40 минут. Именно поэтому мы и создали такую мобильную башню для осмотра периметра”, – рассказал инженер-волонтер Святослав Скальский.

Изобретатели надеются, что найдутся партнеры, которые помогут наладить производство и оборудовать беспилотник дополнительной техникой.

дрон15

дрон16

Напомним, ранее гендиректор ГК “Укроборонпром” Роман Романов назвал наиболее интересные украинские разработки, которые были представлены на парижской выставке вооружений Eurosatory-2016. По его словам, внимание стоит обратить на модернизированные противотанковые ракетные комплексы “Скиф” и “Корсар” производства КБ “Луч” и БПЛА (беспилотный летательный аппарат) БпАК-МП-1.

Также сообщалось, что государственное предприятие “Киевский бронетанковый завод” представило новейший модуль для боевой техники с инновационной компьютерной системой управления огнем отечественного производства.