Сегодня в Нью-Йорке будут вспоминать жертв атаки на башни-близнецы Всемирного торгового центра.

Об этом пишет AFP.

Террористы группировки “Аль-Каида” захватили два самолета гражданской авиации, которые впоследствии были направлены на башни-близнецы. Тогда погибло более 2750 человек, но останки лишь 1640 человек удалось идентифицировать.

Атака 11 сентября – это первое иностранное вторжение в США за последние почти два столетия. Этот теракт является самым масштабным в истории человечества. Он подорвал уверенность людей в полной безопасности и послужил началом войне, которую Запад ведет и сейчас.

0 51c44 f10f42a9 XL

Стоит отметить, что около 75 тыс. человек получили различные травмы в результате этого происшествия: кто-то получил физические увечья, а кто – психологические.

Напомним, 15 лет назад в знаменитые небоскребы Нью-Йорка, которые являлись символами финансовой мощи и благополучия врезались два пассажирских самолета, которые были захвачены террористами-смертниками из “Аль-Каиды”. Еще один самолет террористы направляли на штаб-квартиру Пентагона, но он упал, не долетев до цели. Все пассажиры и экипаж самолета погибли.

Позже на месте Всемирного торгового центра был возведен мемориал и музей 11 сентября.

Ранее сообщалось, что Окружной суд Нью-Йорка вынес решение, согласно которому обязал Иран выплатить $10,5 млрд в качестве компенсации семьям жертв терактов 11 сентября 2001 года.