Французская прокуратура сообщила о предотвращении теракта возле одного из главных туристических объектов Парижа – Собора Парижской Богоматери.

Как сообщает BBC, теракт должны были устроить три женщины, которых следствие считает “женским спецназом ИГИЛ”.

В минувшую среду, 7 сентября, легковой автомобиль Peugeot 607 был замечен в связи с миганием аварийной световой сигнализации, номерных знаков на нем не было.

Полицейские во время осмотра обнаружили пять баллонов с газом и один пустой баллон на переднем сидении. Впоследствии полиция арестовала четырех женщин, которые планировали этот теракт.

собор7

Первой из них, 29-летней Орнелле Г. уже официально предъявлено обвинение в подготовке теракта и попытке убийства. Во время ареста она набросилась с ножом на полицейского и ранила его.

Три другие женщины еще допрашиваются. Как отмечается, они планировали и другие “жестокие атаки”.

Во время обысков в их домах были обнаружены доказательства связей с ИГИЛ.

собор8

Напомним, ранее террористическая группировка ИГИЛ взяла на себя ответственность за кровавый теракт во французской Ницце, где грузовик врезался в толпу людей, в результате чего погибли как минимум 84 человека.

Сообщалось, что грузовик въехал в толпу людей на Английской набережной Ниццы, которые праздновали национальный праздник Франции – День взятия Бастилии. Водитель грузовика – 31-летний выходец из Туниса, являющийся гражданином Франции, был убит полицейскими. В грузовике после теракта обнаружили стрелковое оружие и боеприпасы.

Как известно, с начала текущего года во Франции арестовали около 293 человек, подозреваемых в причастности к террористическим сетям.