В Греции продолжают настаивать на том, что официальный Берлин должен выплатить репарации за ущерб, которые был нанесен во время Второй мировой войны.

Об этом заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас, передает DW.

“Это является делом чести для Греции и ее народа”, – сказал Ципрас во время пресс-конференции в Салониках.

Он пообещал, что его правительство не будет делать в этом вопросе никаких “поспешных шагов” и что следующий шаг будет сделан “в правильное время”. Вместе с тем Ципрас не уточнил, когда он хочет обсудить этот вопрос с Берлином.

Кроме того, Алексис Ципрас потребовал частичного списания долга Греции кредиторами и ослабления требований по бюджетной экономии со стороны Германии и других кредиторов.

“Я сказал госпоже Меркель, что, по ее логике, договоры должны выполняться. Того же требуем и мы: выполнение того, о чем договорились”, – сказал премьер Греции, напомнив обещание кредиторов, которое они дали в 2012 году, о том, что часть долга Греции будет списана, как только страна достигнет первичного профицита бюджета (без учета расходов на обслуживание долга).

Отмечается, что Греции удалось выполнить это требование.

Как заверил Ципрас, несмотря на свои финансовые проблемы, Греция является “оазисом стабильности и мира” по сравнению с другими странами в регионе.

Напомним, ранее Евросоюз принял решение выделить Греции из собственного бюджета 35 млрд евро до 2020 года.

Также сообщалось, что уровень безработицы в Европейском союзе достиг рекордно низкого уровня за последние семь лет. По состоянию на февраль 2016 года самый высокий уровень безработицы среди стран ЕС наблюдался в Греции (24,2 %).

СПРАВКА. Решение о дальнейшей судьбе внешнего долга Греции должно быть принято до конца 2016 года. Осенью кредиторы осуществят проверку выполнения Грецией их требований.

Греция является зависимой от кредиторской помощи, начиная с 2010 года. На данный момент государственный долг составляет 328 млрд евро.