В Кабинете Министров изменили правила назначения субсидий для неработающих пенсионеров: теперь должен учитываться их доход только за предыдущий перед обращением месяц, а не за предыдущий год.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

Таким решением Кабмин отреагировал на многочисленные обращения украинцев, которые в 2015 году работали и получали заработную плату, или зарплату и пенсию, а в 2016 году по тем или иным причинам не работают и получают лишь пенсию.

Отмечается, что ранее при назначении субсидий принимались во внимание “доходы пенсионеров, которые не соответствуют сегодняшнему дню”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин изменил систему начисления субсидий

Данное решение было принято на последнем заседании Правительства.

Таким образом, всем неработающим пенсионерам, которые обратятся за назначением субсидий с сентября, субсидия будет назначена по новым правилам – исходя только из размера ежемесячной пенсии, а не совокупного дохода за весь 2015 год.

Напомним, ранее Кабинет Министров увеличил средний размер субсидии на приобретение твердого топлива в среднем на тысячу гривен.

Также стало известно, что Кабинет Министров Украины запускает пилотный проект по использованию электронных “энергетических карточек” вместо привычной процедуры предоставления субсидий населению.

Кроме того, ранее вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил, что в Украине необходимо ввести систему монетизации субсидий, поскольку в настоящее время у людей нет стимула экономить энергоресурсы. В свою очередь, министр социальной политики Украины Андрей Рева отметил, что вопрос о монетизации субсидий в Украине можно рассматривать только после уменьшения количества субсидиантов до 3 млн.

Добавим, что в госбюджет на 2017 год заложен рост среднего размера субсидий на 25 %.