Проект госбюджета Украины на 2017 год будет внесен в Верховную Раду на текущей неделе.

Об этом в видеообращении, опубликованном в Facebook, рассказал Премьер-министр Владимир Гройсман.

“На этой неделе Правительство внесет в Парламент проект бюджета на 2017 год. Мы сделаем это (внесем бюджет в Парламент – ред.) едва ли не впервые вовремя“, – пояснил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минфине завершают работу над бюджетом-2017: пройдет совещание на уровне Президента

Кроме того, он убежден, что предлагаемый Кабмином документ должен стать планом действий на следующий год.

“Мы абсолютно готовы к дискуссии с точки зрения того, каким должен быть бюджет 2017 года, мы будем дискутировать с депутатами, экспертами. Но очень важно, что мы внесем честный бюджет. Бюджет, который является понятным по своим доходам и расходам. Бюджет, который будет не просто цифрами, а будет планом действий на следующий год”, – добавил он.

Напомним, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман ранее рассказал, какими приоритетами руководствуется Правительство при формировании государственного бюджета на 2017 год. По его словам, первыми двумя приоритетами являются оборона и строительство дорог. Следующими важными вопросами Премьер отметил энергонезависимость и поддержку сельского хозяйства. Также в бюджете на 2017 год будет рассмотрен вопрос оплаты труда в Украине. Еще одним из приоритетов станет поддержка системы образования Украины.

Также сообщалось, что на программы обороны и безопасности страны в проект государственного бюджета на 2017 год заложат порядка 120 млрд грн, или 5 % ВВП.

В свою очередь, Президент Украины предупредил, что не подпишет государственный бюджет на 2017 год, если в нем будет предусмотрена отмена стипендий.