Министерство юстиции Украины и Национальная полиция подписали меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с незаконными захватами предприятий и собственности.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Вопрос защиты права собственности и защиты бизнеса является приоритетным для Министерства юстиции. Мы движемся в этом направлении последние несколько лет и видим позитивные результаты”, – заявил министр юстиции Павел Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полиция предотвратила рейдерский захват “Черкассыоблэнерго”

По его словам, у Минюста есть действенный механизм по предотвращению рейдерства.

“Если кто-то пытается забрать чужой бизнес, то потерпевшая сторона может обратиться в Минюст и на протяжении десяти дней возобновить свои права. Вследствие этого группы рейдеров активизировались, поскольку им некомфортно и стало тяжелее работать”, – подчеркнул Петренко.

Напомним, ранее в Минюсте заявляли, что ответственность регистраторов и нотариусов за незаконное изменение данных реестра собственников юридических лиц может быть усилена, что поспособствует снижению количества рейдерских атак в Украине.

Кроме того, Кабинет министров попросил Верховную Раду принять антирейдерский закон, который закроет имеющиеся пробелы в законодательстве и усилит ответственность за захват предприятий.

Также сообщалось, что Минюст передал в НАБУ материалы по зафиксированным попыткам рейдерства.