Российская Федерация игнорирует запрос украинского Министерства юстиции о проведении допроса экс-президента Украины Виктора Януковича.

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко, передает корреспондент #Букв.

“По состоянию на сейчас ответ от Министерства юстиции наших восточных соседей не пришел. С учетом того, что Российская Федерация почти всегда нарушает международные договоры, я не могу прогнозировать, когда можно ожидать ответа”, – заявил Петренко.

По его словам, со стороны Украины все формальности для проведения допроса соблюдены.

“Но нами были соблюдены все формальности для того, чтобы следователи могли завершить расследование и передать материалы для проведения заседания в формате заочного уголовного производства”, – отметил Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович и его окружение причастны к хищению почти 200 млрд гривен, – Госфинмониторинг

Ранее сообщалось, что экс-президент Украины Виктор Янукович может дать показания в процессе над “Беркутом” уже осенью.

Напомним, экс-президент Виктор Янукович, сбежавший из Украины в Россию, требует очной ставки с Президентом Петром Порошенко, экс-премьером Арсением Яценюком, спикером Верховной Рады Андреем Парубием, мэром города Киева Виталием Кличко, секретарем СНБО Александром Турчиновым и другими в режиме видеоконференции.

Как известно, Генеральная прокуратура РФ отказалась арестовать и выдать по запросу Украины экс-президента Украины Виктора Януковича.

Ранее Святошинский районный суд Киева принял решение допросить в режиме видеоконференцсвязи Януковича по делу против 5 бывших сотрудников спецподразделения “Беркут”, которые обвиняются в расстреле 48 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве.