В понедельник, 12 сентября, на юго-востоке Южной Кореи произошло землетрясение магнитудой 5,8.

Об этом сообщает abcnews.

По данным издания, оно последовало через час после подземных толчков магнитудой 5,1, зафиксированных в 8 км к югу от города Кёнджу (провинция Кёнсан-Пукто). Так, подземные толчки ощущались на территории всей юго-восточной части страны. Данных о жертвах и разрушениях не поступало.

Согласно сообщению, зафиксированная сейсмическая активность для Южной Кореи оказалась беспрецедентной. Большинство жителей Кёнсан-Пукто покинули дома в связи с риском обрушения зданий.

Как известно, ранее землетрясение магнитудой 7,1 произошло у берегов Новой Зеландии.

Напомним, 24 августа в Италии произошло сильное землетрясение. Подземные толчки были зарегистрированы в 3:36 по местному времени. Эпицентр землетрясения находился в 76 км южнее города Перуджа. Кроме того, подземные толчки ощущались и в столице Италии Риме. Магнитуда землетрясения составила 6,2 балла.

Стало известно, что в результате землетрясения в Италии были повреждены около 300 исторических зданий.

Так, министр культуры Италии Дарио Франческини призвал всех граждан страны в воскресенье, 28 августа, посетить музеи, археологические развалины и исторические памятники Италии, что позволит собрать средства на восстановление разрушенных городов.