Сегодня, 13 сентября, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке откроется 71-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН.

Официальная церемония открытия сессии запланирована на 15:00 по местному времени (22:00 по Киеву), передает “Укринформ”.

В предварительной повестке дня 71-й сессии Генассамблеи ООН определено 170 вопросов, которые распределяются на шесть тематических направлений. В частности, будут рассмотрены возможности содействия поступательному экономическому росту; поддержание мира и безопасности; развитие Африки; поощрение прав человека; координация усилий гуманитарной помощи; содействие правосудию и международному праву; разоружение, контроль над наркотиками, предупреждение преступности и другие вопросы.

По традиции, в первый день сессии будет официально назначен председатель Генассамблеи и руководство комитетов, полномочия которых будут продолжаться в течение года. На предыдущих голосованиях председателем Генассамблеи ООН на 71-й сессии был избран постоянный представитель Фиджи при ООН Питер Томсон.

Заседание высокого уровня по вопросам беженцев и мигрантов состоится на следующей неделе, 19 сентября. Во вторник, 20 сентября, пройдут общие дебаты, посвященные теме “Цели в области устойчивого развития: совместные усилия по превращению нашего мира”.

Ожидается, что делегацию Украины, которая будет работать на 71-й сессии ГА ООН на следующей неделе, возглавит Президент Украины Петр Порошенко. В целом же участие в сессии Генассамблеи ООН примут делегации из 193 стран.

Как известно, ранее Совет Безопасности ООН начал работу над новыми санкциями против КНДР. Такое решение было принято в связи с очередными испытаниями ядерного оружия в Северной Корее.

Также сообщалось, что в рамках Генассамблеи ООН состоится встреча Президентов Украины и США Петра Порошенко и Барака Обамы.