Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн потребовал исключения Венгрии из состава Европейского союза.

Об этом сообщает Die Welt.

“Мы не можем принять, что основные ценности Европейского союза массово нарушаются. Те, кто подобно Венгрии строит заборы от беженцев, которые бегут от войны, или те, кто ущемляет свободу прессы и независимость судебной системы, должны быть временно или (в случае необходимости) навсегда исключены из ЕС”, – заявил Ассельборн.

При этом министр добавил, что для этого Евросоюзу стоило бы упростить процесс приостановления членства отдельных стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЕС практически иссякла возможность принимать беженцев, – Туск

“Будет полезно, если правила поменяют таким образом, что приостановка членства одной из стран Евросоюза не потребует единодушия”, – добавил он.

Кроме того, Ассельборн обвинил правительство премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в серьезных нарушениях в отношении беженцев: “С людьми, которые бегут от войны, ведут себя хуже, чем с дикими животными”.

В агентстве подчеркнули, что в конце прошлого года Венгрия построила заборы на своих границах с Сербией и Хорватией после того, как почти 400 тыс. мигрантов пересекли страну на пути в Германию и другие европейские государства.

Напомним, ранее Европол разоблачил крупную сеть контрабанды мигрантов в ЕС.

Также сообщалось, что французские дальнобойщики, предприниматели и фермеры, возмущенные неудобствами, которые повлекли тысячи мигрантов в городе Кале, решили перекрыть дорогу к тоннелю под проливом Ла-Манш.