Стартовая цена “Одесского припортового завода” (ОПЗ), который планируется выставить на повторную приватизацию в конце октября, может составить 150 миллионов долларов.

Об этом проинформировал глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус, передает УНИАН.

“Я думаю, что нужно поставить стартовую цену около 150 млн долларов”, – отметил он.

По мнению Билоуса, снижение стартовой цены ОПЗ позволит увеличить конкуренцию на приватизационном конкурсе и добиться в итоге наилучшей цены продажи.

Глава ФГИ сообщил, что во вторник, 13 сентября, будет заседать рабочая группа по подготовке приватизации завода, где и установят стартовую цену. Впоследствии данное решение будет вынесено для принятия Кабинетом Министров.

“Сегодня мы оцениваем 100 % акционерного капитала в 260 млн долларов. Продаем мы 99,6 %, и нам нужно снизить стартовую цену. На сколько снизить, мы сегодня будем дискутировать: ниже на 10 млн долларов, на 50 млн долларов или на 100 млн долларов”, – подчеркнул Билоус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Попытка № 2: почему не удалось продать ОПЗ

При этом он выразил мнение, что Одесский припортовый завод можно продать за 400 млн долларов при условии высокой конкуренции на торгах.

“У нас есть желающие купить: это как минимум одна американская компания, компании из Египта, Омана и Турции. Я думаю, что их будет больше после решения на Кабмине и объявления стартовой цены”, – добавил глава Фонда госимщества.

Следует отметить, что ранее Билоус заявлял, что на повторном аукционе по продаже ОПЗ в конце октября его цена может составить около 300 млн долларов.

Конкурс по продаже 99,6 % акций ОПЗ со стартовой ценой 13,175 млрд грн (около 520 млн долларов) был сорван из-за отсутствия заявок инвесторов. Одной из причин фонд называл завышенную стартовую цену предприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нардепы от НФ и БПП подали в Генпрокуратуру “заявление о преступлениях” Саакашвили

Напомним, Хозяйственный суд Одесской области по ходатайству госкомпании “Укргаз” арестовал все расчетные счета Одесского припортового завода.

Ранее глава наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергей Перелома заявил о фальсификации Национальным антикоррупционным бюро (НАБУ) так называемого дела ОПЗ.

Как известно, в июле председатель наблюдательного совета Одесского припортового завода – первый заместитель главы правления “Нафтогаза” Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков были задержаны по делу о растрате средств предприятия.

В свою очередь, глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили обвинил Кабинет Министров Украины во главе с бывшим Премьер-министром Арсением Яценюком, а также крупных бизнесменов в причастности к масштабной коррупции в стране. В обнародованной им схеме фигурировали, в частности, “Укрзализныця”, “Укрспирт” и Одесский припортовый завод.

Впоследствии Щуриков заявил об остановке Одесского припортового завода.

Ранее глава Правительства Владимир Гройсман сообщил, что в установленный срок заявок от потенциальных покупателей на Одесский припортовый завод при данной цене не поступило.

Стало известно, что конкурс по продаже 99,6 % акций крупного производителя химической продукции Одесского припортового завода провалился из-за отсутствия заявок инвесторов. Впоследствии в “Укртрансгазе” заявили о начале процедуры отключения Одесского припортового завода от газоснабжения.

В свою очередь глава Фонда госимущества Игорь Билоус заявил, что новый конкурс по продаже Одесского припортового завода начнется в конце октября, а стартовая цена завода может быть уменьшена вдвое.

В то же время первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков заявлял, что в настоящее время явно прослеживается целенаправленная работа по понижению стоимости ОПЗ.