Среди учащихся 1-8 классов общеобразовательной школы с. Виноградовка Болградского района Одесской области зафиксирована вспышка заболевания острой кишечной инфекцией, в результате которой пострадали 13 детей.

Об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы.

“Одного ребенка с предварительным диагнозом “Пищевая токсикоинфекция” 09.09.2016 было госпитализировано в инфекционное отделение Болградской центральной районной больницы. Одновременно 09.09.2016 в 18:00 ребенок самовольно покинул больницу. Остальные 12 детей, с легким течением заболевания, получают лечение в амбулаторных условиях. По состоянию на 12.09.16 новых случаев заболевания не зарегистрировано”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Карпатах на курорте отравились 11 отдыхающих

По предварительным результатам проведенного расследования группового заболевания установлено, что возникновению вспышки способствовало несоблюдение гигиенических требований при изготовлении и хранении пищевых продуктов в буфете школы, наличие в ассортименте продуктов, запрещенных для питания детей.

Так, с целью установления причин возникновения вспышки для лабораторного исследования отобрано 10 проб пищевых продуктов, 2 пробы питьевой воды, 80 смывов, обследовано на носительство возбудителей кишечных инфекций 27 человек. Согласно сообщению, противоэпидемические мероприятия и лабораторные исследования продолжаются.

Председателю Болградской районной государственной администрации и отделу образования Болградской РГА направлено письмо для принятия соответствующих мер реагирования.

Напомним, ранее во Львове с пищевым отравлением были госпитализированы шесть человек.

Также сообщалось, что в Харьковской области 11 детей отравились в летнем лагере.