Министры иностранных дел Украины и Польши достигли договоренности о создании украинско-польского форума по совместной истории двух стран, в том числе Волынской трагедии.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на совместном брифинге с министром иностранных дел Республики Польша Витольдом Ващиковским, сообщает “Укринформ”.

“Мы коснулись отношения нашего общества к трагическим событиям на Волыни. Мы не должны бояться себя и своей истории, но должны относиться к ней и к своей дружбе ответственно. Поэтому мы договорились содействовать работе наших историков, которые будут документально смотреть в архивах, что и как было. И мы договорились, что назначим сопредседателей украинско-польского форума, которые будут этому последовательно содействовать”, – отметил Климкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, в чем будет заключаться общая позиция Порошенко и Дуды по спорным вопросам истории

В свою очередь министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил о поддержке работы историков, направленной на примирение между украинским и польским народами, передает УНИАН.

“Мы не манипулируем этими сложными и проблемными вопросами, которые приходится решать, тем более между соседями, и имеем положительный опыт разрешения острых вопросов… Поэтому я поддерживаю желание и говорю, чтобы мы дали возможность работать историкам и всем активистам для того, чтобы они работали в пользу примирения между народами”, – подчеркнул он.

В то же время в МИД Украины проинформировали, что в ближайшее время будут назначены сопредседатели Украинско-польского форума партнерства.

“В ходе встречи министра иностранных дел Украины Павла Климкина с главой польского внешнеполитического ведомства речь шла о путях углубления диалога между Киевом и Варшавой, о взаимодействии сторон на международной арене, в том числе координации усилий в решении вопросов, представляющих взаимный интерес… Стороны согласились, что следует избегать политизации вопросов совместного исторического прошлого, подчеркнули необходимость активизировать взаимодействие между экспертными кругами двух сторон, в том числе в рамках двусторонних институциональных механизмов. В этой связи была достигнута договоренность о назначении в ближайшее время сопредседателей украинской и польской частей Украинско-польского форума партнерства”, – подчеркивается в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада обратилась к парламенту Польши в связи с Волынской трагедией

Как известно, депутаты Сейма Польши проголосовали в поддержку резолюции “Об установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА”.

Ранее Сенат Польши проголосовал в поддержку признания Волынской трагедии геноцидом.

Также сообщалось, что Петр Порошенко возложил цветы к памятнику жертвам Волынской трагедии в Варшаве. До этого ни один из украинских чиновников, что был с визитом в Варшаве, не посещал Волынский сквер, где расположен памятник.

Напомним, президент Польши Анджей Дуда ранее прибыл в Киев на празднование Дня независимости Украины.

Впоследствии президенты Украины и Польши подписали совместную декларацию по случаю 25-летия независимости Украины.

Во время визита Дуда сообщил, что до декабря Польша и Украина наработают общую позицию относительно дискуссионных моментов в совместной истории.