Вопросом развития возобновляемой энергетики в Чернобыльской зоне заинтересовались около 10 компаний, которые сейчас проходят процедуру получения земли в аренду.

Об этом на встрече с представителями Европейской Бизнес Ассоциации заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, Чернобыльская зона является территорией с неиспользованным потенциалом и остается перспективной для развития возобновляемой энергетики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко подписал закон о правовом режиме Чернобыльской зоны

“Нам удалось внести изменения в наше законодательство. Например, о правовом режиме в зоне отчуждения, урегулировали вопрос аренды земли и другого имущества. Имеющаяся инфраструктура на территории Чернобыльской зоны и количество людей с высоким уровнем квалификации, по мере вывода ЧАЭС из эксплуатации, могут быть привлечены для работы к объектам возобновляемой энергетики”, – отметил министр.

Так, Семерак призвал представителей бизнеса, кого интересует данная отрасль, участвовать в этом проекте.

3f105596e1a2

764573465146

Как известно, канадские инвесторы выразили заинтересованность возможностью строительства солнечных электростанций и биотоплевных заводов на территории ЧАЭС.

Также сообщалось, что в мире все чаще переходят на альтернативные источники энергии.