Президент Петр Порошенко заявил, что в государственном бюджете на 2017 год необходимо предусмотреть 5% ВПП на финансирование сектора безопасности и обороны Украины.

Об этом он проинформировал на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, передает пресс-служба Главы государства.

“Ключевая позиция, которую мы должны обеспечить этим проектом государственного бюджета – 5 % ВПП должны быть зафиксированы на расходы обороны и безопасности”, – подчеркнул Порошенко.

“В этом году я буду более внимательно смотреть на выполнение еще одного решения Совета национальной безопасности и обороны – чтобы 3 % из этих 5 % были направлены исключительно на оборону. Хочу подчеркнуть, что общая цифра финансирования составляет 129 млрд гривен”, – добавил Президент.

порош112

Глава государства заверил, что процесс строительства новой украинской армии остается первым приоритетом. Кроме того, по его мнению, должны быть профинансированы Министерство внутренних дел совместно с Национальной полицией и Национальная гвардия, которые отвечают за наведение порядка внутри страны.

“Мы должны исправить перекосы по финансированию Государственной пограничной службы. Мы должны увеличить финансирование Службы безопасности Украины, которая должна соответствовать рискам роста террористических угроз”, – добавил Порошенко.

В связи с этим он обратился к руководителю СБУ Василию Грицаку с просьбой подготовить предложения по финансированию подразделений, ведущих антитеррористическую деятельность, в частности подразделения “Альфа”, а главе МВД Арсену Авакову поручил подготовить предложения по приоритетному финансированию, помимо патрульной полиции, и подразделений уголовного розыска и тех, которые обеспечивают правопорядок.

Порошенко отметил, что реальные потребности сектора безопасности и обороны значительно больше, однако ресурсы ограничены, и финансирование сейчас происходит на грани возможного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США помогут Украине в реформировании системы закупок и оборонного заказа

Помимо этого Президент напомнил о приоритетности увеличения финансирования внешнеполитического ведомства.

“Поскольку вопрос освобождения оккупированной части на востоке нашего государства и Крыма происходит политико-дипломатическим путем, я предлагаю, чтобы это было учтено при увеличении финансирования Министерства иностранных дел. Потому что наши дипломаты – это такое же оружие, как и штурмовые, десантные, танковые, артиллерийские, ракетные и другие бригады Вооруженных сил”, – заявил Глава государства.

Напомним, ранее Президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 20 мая относительно мер по развитию оборонно-промышленного комплекса.

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов провел совещание по вопросу подготовки оборонного бюджета на 2017 год, в котором приняли участие руководители силовых министерств и ведомств, Министерства экономического развития и торговли, а также Министерства финансов Украины.

Также сообщалось, что Турчинов заявил о необходимости возобновления производства “Кольчуг”.