Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что в 2014 году зарубежные партнеры просили “не бряцать оружием”, не проводить мобилизацию и не провоцировать тем самым Российскую Федерацию.

Об этом он рассказал в интервью УНИАН.

“Скажу откровенно: не все радостно воспринимают усиление нашего военного потенциала, и мы вынуждены опираться в основном на свои силы и исходить из приоритета наших национальных интересов. В 2014 году, когда был колоссальный дефицит времени, финансов, материальных ресурсов, оружия, всего… Я провел большое количество переговоров с нашими зарубежными партнерами. Напоминал им о Будапештском меморандуме, говорил, что нужно помочь. Но наши партнеры хлопали по плечу и говорили, мол, держитесь, мы будем влиять на Россию дипломатическим путем. Меня постоянно просили не бряцать оружием, не проводить мобилизацию, в общем, “не провоцировать Россию”. Мне дали четко понять, что, если вооруженные силы РФ вторгнутся на территорию континентальной Украины, нам не смогут оказать военную помощь”, – подчеркнул Турчинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов жестко раскритиковал Будапештский меморандум: “Нас разоружили реально, а гарантии – условные”

В связи с этим глава СНБО напомнил, что строить новую украинскую армию пришлось собственными силами, а западные партнеры до сих пор так и не выделили летальное оружие.

“Я отчетливо понимал, что никакие дипломатические усилия не остановят агрессию России, она будет считаться только с силой. У меня не было права на другие решения. Мы должны были защитить свою страну. Мы начали подготовку войск и их переброску с Запада на Восток. Я подписал Указ о мобилизации. Была создана Нацгвардия, в МВД начали формироваться добровольческие батальоны… Я темпы первой мобилизации рассчитывал по количеству берцев, которые смогут выпустить наши предприятия. Солдат просто не во что было обуть!.. Тогда нам не дали ни одного патрона. Не говоря уже о более сложном вооружении. Сегодня мы находимся в ситуации, когда у нас есть чем воевать и есть кому воевать. Хотя ни одной единицы летального оружия мы от наших партнеров до сих пор не получили”, – отметил Турчинов.

Глава СНБО добавил, что на сегодняшний день Украина имеет одну из самых боеспособных армий в Европе.

“Мы уступаем по численности и количеству вооружений России, но наша армия уже готова защитить свою страну и противостоять превосходящим силам агрессора. Россия поняла, что не сможет поставить Украину на колени. Они не смогли этого сделать в 2014 году, тем более, не смогут сейчас, когда мы смогли восстановить оборонный потенциал и создать боеспособную армию”, – заявил Турчинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов объяснил, почему Украина не получила летального оружия от западных стран

Напомним, главы оборонных ведомств Украины и США Степан Полторак и Эштон Картер на встрече в Лондоне в четверг, 8 сентября, подписали “Концепцию развития партнерства между Министерством обороны Украины и Министерством обороны Соединенных Штатов Америки на пятилетний период”.

Как известно, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в США Валерий Чалый ранее сообщал, что в ближайшее время Украина получит очередную часть военной помощи от США.

Ранее председатель украинского Парламента Андрей Парубий во время встречи с официальным уполномоченным Государственного департамента США по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд сообщил, что Украина продолжает надеяться на решение Соединенных Штатов Америки относительно предоставления летального вооружения.

Также сообщалось, что министры обороны стран-членов НАТО приняли решение поддержать пакет помощи Украине.

В то же время Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уточнил, что в комплекс мер по поддержке от Альянса не включены поставки вооружения.