Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в государственном бюджете на 2017 год необходимо предусмотреть финансирование строительства Музея воинам АТО и Музея Героям Небесной Сотни.

Об этом проинформировал во время заседания СНБО во вторник, 13 сентября, передает пресс-служба Главы государства.

Порошенко, в частности, подчеркнул, что на Донбассе уже более двух лет ведутся боевые действия, и нельзя забывать о моральном долге перед теми, защищает Родину.

“Подчеркиваю, чтобы в государственном бюджете была статья, которая предусматривала бы строительство памятника и музея воинам АТО, которые отдали свою жизнь за свободу и независимость нашего государства. Так же, как и предусмотрены расходы на строительство музея Героев Небесной Сотни совместно с городским бюджетом города Киева”, – заявил Президент.

Он уточнил, что ко Дню защитника Украины необходимо отчитаться о Музее воинам АТО, а к годовщине Революции Достоинства – по музею Героев Небесной Сотни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Единственный в Украине музей АТО теперь доступен в режиме онлайн

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко предоставил государственному учреждению “Мемориальный комплекс Героев Небесной Сотни – Музей Революции Достоинства” статус национального.

Также сообщалось, что в Украине зарегистрирован Музей Майдана – Мемориальный комплекс Героев Небесной сотни – Музея Революции Достоинства, который посвящен массовым протестам на Майдане Независимости в центре Киева зимой 2013-2014 гг.

Как известно, Президент Украины Петр Порошенко обратился в Кабинет Министров Украины с инициативой создания Мемориального комплекса Героев Небесной сотни и музея Революции Достоинства.