Министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил разработать “дорожную карту” для того, чтобы сдвинуть “с мертвой точки” выполнение Минских договоренностей.

Об этом он заявил на совместной пресс-конференции в Москве с главой МИД Люксембурга Жаном Ассельборном, передает ТАСС.

Следует отметить, что каждый шаг в предложенной российской стороной “дорожной карте” будет способствовать легализации российских боевиков на Донбассе.

“Мы убеждены в необходимости сдвинуть с мертвой точки процесс выполнения Минских договоренностей. Для этого и Киев, и провозглашенные республики в Донецке и Луганске должны пройти свою часть пути и выполнить взятые на себя 1,5 года назад обязательства. В том, что касается наших украинских коллег, добиваемся от них выполнения обязательств по проведению конституционной реформы, чтобы законодательно закрепить на постоянной основе особый статус Донбасса, проведению амнистии, организации местных выборов на территории “ДНР” и “ЛНР”. Конечно же, все это необходимо решать через прямой диалог с Донецком и Луганском в рамках контактной группы, от чего Киев в последнее время старается устраниться”, – заявил Лавров.

“Мы предлагаем разработать параллельно “дорожную карту”, в рамках которой каждый шаг в сфере укрепления режима безопасности сопровождался бы шагом по продвижению политических реформ, в первую очередь в виде тех законопроектов, которые Киев обязался принять”, – добавил глава МИД РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меркель заявила, что в реализации Минских соглашений срочно нужен прогресс

В свою очередь глава МИД Украины Павел Климкин завил, что для выполнения Минских соглашений необходимо разработать “дорожную карту” с четкой последовательностью мероприятий и гарантией их реализации Москвой, передает “Укринформ”.

“Мы не можем играться в геометрию и говорить о чем-то параллельном, перпендикулярном. В действительности у нас нет ни одной согласованной “дорожной карты”, где были бы закреплены фундаментально важные вещи – это последовательность того, что необходимо сделать, и реальности того, что российская сторона это сделает”, – подчеркнул Климкин.

Он добавил, что Минские договоренности очень просты, если есть желание их реализовать.

“Нам необходима одна четко понятная “дорожная карта”, и она будет делаться на основе нашей общей позиции в “нормандском формате”, с нашими французскими и немецкими друзьями, имеющими соответствующий мандат Евросоюза», – уточнил глава украинского МИД.

В этом контексте он напомнил, что завтра планируется проведение встречи министров иностранных дел в так называемом веймарском формате в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин считает “нормандский формат” возможностью составить дорожную карту выполнения “Минска”

Напомним, ранее Петр Порошенко сообщил о начале консультаций с иностранными партнерами по разработке “дорожной карты” выполнения Минских договоренностей, направленных на урегулирование ситуации на Донбассе.

Президент также заявлял, что Украина выполнила 95 % политических и 100 % обязательств по безопасности в рамках Минских соглашений.

Кроме того, глава государства считает, что международное сообщество должно сохранить давление в отношении Российской Федерации до выполнения Минских соглашений.

Как известно, президент Франции Франсуа Олланд во время телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным выразил обеспокоенность в связи с эскалацией ситуации на оккупированном Донбассе.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд подчеркнул необходимость продолжения проведения переговоров в “нормандском формате” для достижения мирного урегулирования ситуации на Донбассе.