Оптимальная сумма финансирования Министерства обороны Украины на 2017 год составляет 108 млрд грн. При этом реальная сумма, которую должно получить ведомство, гораздо меньше – 51 млрд грн.

Об этом заявил советник Президента Украины Юрий Бирюков, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Это (129 млрд грн, – ред.) не только на оборону, еще и на безопасность. Министерству обороны на сегодняшнее утро из этих 129 млрд предполагалось дать всего 51 млрд”, – сказал он.

По словам Бирюкова, генштаб Минобороны прислал запрос в Минфин на 108 млрд грн, но экономика на данный момент “не в состоянии осилить такую сумму”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полторак анонсировал увеличение финансирования военного образования в Украине

Советник Президента отметил, что в ООН будут очень настойчиво просить из 5 % ВВП на сектор безопасности и обороны 3 % выделить на Минобороны. В таком случае получится больше 70 млрд грн, уточнил Бирюков.

“Структура трат Минобороны – это порядка 60 % простое поедание бюджета. Остальные 40 % – это закупка вооружения, его ремонт, закупка вещей…”, – сказал он.

Бирюков добавил, что в Украине часть вещей для военнослужащих не покупают, потому что на это не дают денег.

“Вещевое обеспечение у нас профинансировано на 54 %. Если по вещевому направлению у нас порядка 170 позиций, которые мы должны закупать, закупается половина позиций, вторая половина не покупается. Парадная форма, которая прописана в документах Минобороны, мы обязаны ее выдавать военнослужащим, но ее не выдают c 2007-2008 года, на нее просто не дают денег”, – сообщил Бирюков.

Напомним, Президент Петр Порошенко заявил, что в государственном бюджете на 2017 год необходимо предусмотреть 5% ВПП на финансирование сектора безопасности и обороны Украины.

Ранее Президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 20 мая относительно мер по развитию оборонно-промышленного комплекса.

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов провел совещание по вопросу подготовки оборонного бюджета на 2017 год, в котором приняли участие руководители силовых министерств и ведомств, Министерства экономического развития и торговли, а также Министерства финансов Украины.