На Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро четверо участников забега на 1,5 тысячи метров показали лучшее время, чем победитель Игр в этой дисциплине Мэттью Центровиц из США.

Как сообщает Huffington Post, в финальном забеге на дистанции 1500 м среди спортсменов категорий T12 (имеющие остаток зрения до 10 %) и Т13 (могут видеть предметы на расстоянии не более 6 м) сразу четыре атлета превзошли время олимпийского чемпиона Рио-де-Жанейро.

пар11

Следует отметить, что Центровиц на Олимпиаде-2016 завоевал “золото” на этой дистанции, показал время 3:50.00. Он стал первым за 108 лет американцем, победившим на Олимпиаде в беге на 1,5 тысячи метров.

В то же время победитель забега на Паралимпиаде среди атлетов с нарушением зрения (категория T13) Абделлатиф Бака из Алжира преодолел дистанцию за 3:48.29. Его соотечественник Фуад Бака, пришедший к финишу четвертым, показал время 3:49.84.

пар12

Также быстрее олимпийского чемпиона дистанцию пробежали эфиоп Тамиру Демиссе (3:48,49) и кениец Генри Кирва (3:49,59).

Напомним, украинская спортсменка Марина Литовченко выиграла бронзовую награду на Паралимпийских играх 2016. Это уже 62-я медаль украинской сборной.

Ранее сообщалось, что в пятый день соревнований на Паралимпиаде сборная Украины завоевала 12 медалей.

Как известно, накануне украинский пловец установил мировой рекорд на Паралимпиаде.