Россия постарается показать высокую явку на так называемых выборах в Госдуму РФ в Крыму, чтобы продемонстрировать, как население поддерживает присоединение полуострова.

Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, сообщает “Эспресо”.

“На территории России власть не стремится к высокой явке избирателей, ведь им нужно, чтобы на выборы пришли люди старшего поколения, которые проголосуют именно за правящие партии. По поводу Крыма, то есть два фактора, которые будут способствовать стремлениям России повысить явку избирателей”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Украины призвал мировое сообщество не признавать легитимность выборов в Госдуму РФ в Крыму

По словам Чубарова, высокая явка будет предоставлять возможность России дальше спекулировать тем, что якобы крымчане поддерживают присоединение Крыма к РФ.

“И второе, местная власть. Она накануне очень больших кадровых изменений. Для того, чтобы продемонстрировать России, что они контролируют ситуацию в Крыму, они делают все для того, чтобы заставить хотя бы бюджетных рабочих выйти на выборы. Поэтому, мне кажется, что в Крыму мы увидим цифру на порядок выше, чем в самой России”, – резюмировал Чубаров.

Также он добавил, что в российском законодательстве не регулируется процент минимальной явки избирателей, так что в любом случае выборы будут считаться состоявшимися.

Напомним, в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что нарушение Кремлем международного права в связи с проведением выборов в Госдуму РФ в аннексированном Крыму делает невозможным голосование в помещениях российских дипломатических и консульских служб на территории Украины.

Как известно, Президент Украины Петр Порошенко поручил главе МИД Павлу Климкину проинформировать руководство РФ о невозможности проведения выборов в Госдуму на украинской территории.

Ранее в МИД Украины заявили, что украинская сторона выступает категорически против направления в оккупированный Крым и в Севастополь миссии наблюдателей от СНГ на выборах в Госдуму Российской Федерации.