Жители Оболонского района, возмущенные строительством торгового центра на выходе из станции метро “Героев Днепра”, городские власти и представители застройщика подписали протокол совместного совещания относительно дальнейших действий по урегулированию конфликта.

Совещание состоялось у председателя Оболонской РГА Александра Цибульщака, сообщает пресс-служба КГГА.

В частности протокол обязывает заказчика строительства ООО “Еликон Лтд” обратиться в ГП “Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций” для проведения соответствующей экспертизы относительно вредных последствий выполнения буровых и строительных работ в кругу станции метро “Героев Днепра”. Срок выполнения – 15 сентября.

“До этой же даты заказчик также должен вывесить информационный стенд для жителей района и пассажиров метрополитена с указанием конкретных видов работ по укреплению станции метро “Героев Днепра” и сроков их окончания”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На месте конфликтной стройки в Святошинском районе Киева возобновились столкновения

Кроме того, до 20 сентября ООО “Еликон Лтд” должно предоставить копии всех разрешительных документов на строительство председателю райгосадминистрации и председателю инициативной группы. Также до этой же даты застройщик должен провести организационно-подготовительную работу к проведению общественных слушаний, которые состоятся 29 сентября текущего года.

В свою очередь копии разрешительных документов на строительство ООО “Еликон Лтд”, контактные номера телефонов компании, по которым могут обратиться жители района при необходимости, а также эти решения совместного совещания должны быть обнародованы на официальном веб-сайте Оболонской райгосадминистрации к концу дня 13 сентября.

Напомним, в Киеве митингующие на Героев Днепра заявили о бессрочном протесте, обещают полностью перекрыть дорогу.

Ранее в Святошинском районе Киева произошел конфликт между группой в “камуфляже” и представителями застройщика. Тогда во время драки в ход пошли камни, петарды и взрывпакеты. Кроме того, на месте конфликта горели шины.