Во все виды вооружения и техники, которые проектируются и производятся в Украине, закладываются стандарты НАТО.

Об этом рассказал секретарь СНБО Александр Турчинов в интервью УНИАН.

По его словам, реальные результаты украинский оборонпром начал давать уже с 2015 года, и на сегодняшний день он закрывает все основные потребности в технике и вооружении ВСУ, Нацгвардии, а также всех силовых структур.

“Украинские предприятия производят много позиций: начиная от пистолетов и автоматов и заканчивая бронетехникой и мощными ракетными комплексами… Но очень сложно закрывать весь спектр современных вооружений самостоятельно. Условно говоря, у нас есть мощная эффективная бронетехника, но, чтобы она соответствовала самым высоким стандартам, необходимы современнейшие прицелы, необходимы приборы ночного видения и т. д. Поэтому нам очень нужна военно-техническая кооперация с нашими партнерами”, – отметил секретарь СНБО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов заявил, что Россия испытывает на Донбассе новые образцы оружия и военной техники

Турчинов уточнил, что в новые виды оружия и техники сразу закладываются стандарты НАТО.

“Сразу нужно вооружаться так, чтобы не было необходимости перевооружаться, чтобы наше оружие ничем не уступало лучшим образцам. И это достаточно затратная тема… Харьковская танковая школа известна всему миру. Наши танки и бронетранспортеры не уступают зарубежным аналогам. ГП “Антонов” производит военно-транспортный самолет, один из лучших в мире. Но эти, как и многие другие предприятия, имеют, мягко говоря, далеко не самое современное оборудование. Для того, чтобы обеспечить выпуск оружия и техники нового поколения, нужны большие инвестиции в техническое перевооружение производства”, – рассказал он.

По словам Турчинова, одна из программ, которые он лично курирует, это ракетостроение – восстановление ракетного щита Украины.

“Недавно мы произвели успешные пуски ракет украинского производства. Они по своим характеристикам значительно превосходят российские аналоги. Это реализация задачи, которая стоит перед отечественным оборонпромом – новое украинское оружие ничем не должно уступать российскому, более того, превосходить его”, – отметил политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов рассказал, что к производству украинских боеприпасов могут привлечь до 800 предприятий

Он добавил, что отсутствие необходимой комплектации и жесткий отказ от многолетней кооперации с российскими предприятиями заставляет Украину искать выход и находить возможность производить изделия, блоки и комплектующие самим.

“Например, из-за отсутствия поставок беспилотников, мы наладили производство тактических БПЛА. В этом году нам предложили беспилотники на порядок хуже тех, что мы выпускаем. Но мы не стоим на месте и идем дальше – на “Антонова” уже презентовали модель нового боевого беспилотника, который может эффективно поражать цели на дальних расстояниях”, – рассказал Турчинов.

Секретарь СНБО добавил, что украинская “Стугна” с лазерным наведением на цель в своем классе имеет колоссальный спрос даже за рубежом.

“Ракета “Джавелина” имеет тепловое самонаведение. Но если, например, танк находится в обороне с неработающим двигателем, то эффективность “Джавелина” резко падает, а “Стугна” сможет точно поразить такую цель. Но “Джавелин” очень хорошо работает по движущимся целям, и мы, при согласии наших партнеров, могли бы быстро наладить выпуск его аналога в Украине”, – подчеркнул Турчинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гонка вооружений: новинки “Укроборонпрома”

Напомним, ранее военную продукцию “Укроборонпрома” включили в каталог НАТО.

Также сообщалось, что ГК “Укроборонпром” представил новый 120-мм миномет “Молот”.

Кроме того, “Укроборонпром” передал в распоряжение украинских военных 1 067 единиц вооружения и военной техники (ВВТ) с начала года.

Как известно, лидерами по объемам подписанных в 2011-2015 годах контрактов на поставку украинского вооружения являются Королевство Саудовская Аравия и Ирак.