Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отстранит от выполнения обязанностей прокурора Дмитрия Суса, если соответствующее представление направит СБУ по результатам конфликта Генпрокуратуры и НАБУ.

Об этом Генпрокурор Юрий Луценко заявил в прямом эфире программы “Левый берег с Соней Кошкиной” на 24 телеканале.

“Я жду от СБУ, например, представление на отстранение господина Суса, который является одним из участников этого конфликта. Это не значит, что он виноват. Я ожидаю, что представление будет и в НАБУ, другим участникам конфликта. Так будет правильно”, – отметил Луценко.

При этом сам конфликт генпрокурор назвал межведомственными трениями, а поведение работников НАБУ – ребячеством.

Напомним, следователями ГПУ был обнаружен станционарный пост наблюдения по адресу – ул. Симона Петлюры, 7/9, который осуществлял снятие информации о действиях работников прокуратуры. В ГПУ отметили, что среди вещей одного из задержанных обнаружена записка с фамилией следователя ГПУ Дмитрия Суса, который входит в департамент ГПУ по расследованию особо важных дел в сфере экономики.

Стоит отметить, что именно Сус приходил в НАБУ с обыском по делу о прослушивании.

После попыток установить личности “наблюдателей” на место происшествия прибыл спецназ НАБУ, “который препятствовал фиксации данного факта”. В результате нападения спецназа НАБУ трое сотрудников ГПУ получили телесные повреждения.

Впоследствии Луценко сообщил, что конфликт между Генпрокуратурой и НАБУ будет расследовать СБУ.

Также он заявлял послам иностранных государств, что не намерен выгораживать виновных в конфликте между ГПУ и НАБУ.