Генпрокуратура допросила предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Онуфрия.

Об этом сообщил Генеральный прокурор Юрий Луценко в эфире телеканала “24”.

По его словам, Генпрокуратура расследует уголовное производство по факту незаконного лишения свободы помощника экс-предстоятеля УПЦ (МП) Владимира митрополита Дробинко.

Данное похищение было выполнено по указанию бывшего президента Виктора Януковича подчиненными экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко.

“Это дело – дело против Януковича. Так как согласно данным следствия, именно Янукович дал приказ бывшему министру внутренних дел Захарченко лишить свободы блаженнейшего Владимира и митрополита Драбинко с целью вынудить предстоятеля УПЦ МП сложить свои полномочия в пользу приближенного к Януковичу лица”,- рассказал Луценко. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новинский угрожает Порошенко после обысков: «мы будем инициировать процедуру импичмента»

По словам Генпрокурора, по данному делу собран массив доказательств, допрошен целый ряд лиц, в том числе, нынешний предстоятель УПЦ МП.

“Допрошен в том числе и нынешний предстоятель УПЦ (МП)”, – сказал Генпрокурор.

В рамках данного производства допрошен как свидетель и проведена очная ставка Дробинко с депутатом “Оппозиционного блока” Вадимом Новинским.  Он также допускает, что статус Новинского в данном производстве может быть переквалифицирован из свидетеля в подозреваемого.

“Драбинко указывает на моменты, которые могут изменить процессуальный статус свидетеля народного депутат Новинского”,- отметил Луценко.

Он проинформировал, что в настоящее время по делу проводятся допросы ещё ряда важных лиц, и будет решен окончательно вопрос относительно процессуального статуса Новинского.

“Если будут основания предъявить ему обвинение, оно будет предъявлено. Сейчас могу сказать только одно – мы видим основания привлечь к ответственности Януковича и по этому эпизоду”,- подчеркнул Генпрокурор.

Напомним, в ноябре 2015 года Вадим Новинский побывал на допросе в МВД по делу торговой сети “Амстор”.

Представитель МВД принес повестку украинскому олигарху и народному депутату от “Оппозиционного блока” для проведения следственных действий прямо на заседание согласительного совета.