Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон заявила о готовности бессрочно поддерживать режим полного прекращения огня в зоне АТО.

Об этом рассказал руководитель украинской стороны СЦКК генерал-майор Борис Кременецкий, сообщает в Facebook пресс-центр штаба АТО.

“Украина последовательно выполняет принятые обязательства по поддержанию режима прекращения огня по всей линии разграничения сторон и готова и в дальнейшем бессрочно поддерживать режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе”, – сказано в сообщении.

Кременецкий отметил, что ситуация на линии разграничения остается напряженной, но контролируемой.

По его словам, Трехсторонняя контактная группа во время последней видеоконференции призвала выполнять принятые обязательства по полному и всеобъемлющему прекращению огня.

“Украинская сторона СЦКК продолжает взаимодействие со Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ относительно мониторинга ситуации и выполнения Минских договоренностей”, – отметил генерал-майор.

125687

Напомним, ранее Трехсторонняя контактная группа в Минске с участием представителей “ДНР/ЛНР” заявила о необходимости полного бессрочного прекращения огня на Донбассе с 1 сентября 2016 года.

Кроме того, ранее лидеры Франции и Германии выразили мнение, что “тишина” на Донбассе должна стать началом для устойчивого перемирия.

Впоследствии Штайнмайер заявил о подготовке “новых правил” для сохранения перемирия на Донбассе.

Также сообщалось, что главарь “ЛНР” объявил об “одностороннем” прекращении огня с 15 сентября.