Совет национальной безопасности и обороны на заседании во вторник рассмотрел оборонный бюджет страны на 2017 год.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

Так, по результатам рассмотрения Кабинету Министров поручено в рамках госбюджета на 2017 год обеспечить финансирование сектора безопасности и обороны на уровне не менее 5 % ВВП, что составит более 129 млрд гривен.

Также СНБО принял за основу комплекс мер по противодействию гибридным угрозам и основные меры государственной политики по предупреждению угроз государственному суверенитету и восстановлению территориальной целостности Украины.

Как заявил глава СНБО Александр Турчинов, Совет национальной безопасности и обороны снова соберется в конце недели, “чтобы рассмотреть вопрос коррекции государственного оборонного бюджета с целью увеличения расходов на сектор безопасности и обороны на текущий год”.

“Также будет рассмотрен вопрос применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”, – подчеркнул Турчинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полторак анонсировал увеличение финансирования военного образования в Украине

Ранее советник Президента Украины Юрий Бирюков заявил, что оптимальная сумма финансирования Министерства обороны Украины на 2017 год составляет 108 млрд грн. При этом реальная сумма, которую должно получить ведомство, гораздо меньше – 51 млрд грн.

Напомним, Президент Петр Порошенко заявил, что в государственном бюджете на 2017 год необходимо предусмотреть 5% ВПП на финансирование сектора безопасности и обороны Украины.

Ранее Президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 20 мая относительно мер по развитию оборонно-промышленного комплекса.