В Кабинете Министров утвердили соглашение с правительством Румынии об отмене платы за оформление долгосрочных виз для граждан Украины.

Об этом сообщается в постановлении № 617, опубликованном на сайте Кабмина.

“Положения соглашения предусматривают бесплатное оформление долгосрочных виз, то есть таких, которые дают право гражданам Украины и гражданам Румынии на въезд в Румынию или Украину для получения документов на пребывание или проживание в этих государствах на срок более 90 дней”, – сказано в постановлении.

В Кабмине подчеркнули, что реализация положений соглашения будет способствовать развитию двусторонних отношений между двумя странами, интенсификации контактов в социально-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Напомним, накануне в Кабинете Министров Украины одобрили проект соглашения с албанским правительством относительно взаимной отмены визовых требований. После подписания и утверждения данного соглашения граждане Украины смогут без виз ездить в Албанию.

Также сообщалось, что докладчик Европарламента Мария Габриэль рекомендовала ЕП отменить визовый режим с Украиной и призвала членов Комитета по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел поддержать проект ее доклада.

Кроме того, Порошенко выразил уверенность, что Украина осенью получит безвизовый режим с ЕС.