Экспорт украинских товаров в страны Европейского союза за первые полгода увеличился до 39,2 % от общего количества экспорта из Украины.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Степан Кубив на заседании Кабмина, передает корреспондент #Букв.

“Постепенно происходит переориентация украинских товаров на внешних рынках. Так, удельный вес экспорта в страны Европейского союза в общем объеме экспорта товаров увеличился на 32,8 % за первое полугодье 2015-го. До 39,2 % за первое полугодье 2016 года”, – заявил Кубив.

Он подчеркнул, что курс на переориентацию рынков дает постепенно позитивную динамику.

“То есть политика Правительства по переориентации и диверсификации экспортной стратегии, которая сейчас обговаривается, свидетельствует о том, что приоритеты выбраны правильно. Деятельность дает постепенно позитивную динамику, что позволит диверсифицировать риски и стабилизировать финансовую позицию на украинском рынке, в том числе и для украинской гривны”, – отметил Кубив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С начала года экспорт в ЕС вырос на 7 %, – Порошенко

Напомним, ранее стало известно, что за первое полугодие 2016 года товарооборот между Германией и Украиной в денежном выражении увеличился на 20 % и достиг отметки в 2,6 млрд евро. Отметим, что 1 мая в ЕС вступили в силу новые таможенные правила, призванные упростить ведение бизнеса в сфере торговли. Тогда отмечалось, что новый кодекс таможенного союза позволит обеспечить ежегодный товарооборот в странах Европы в объеме более 3 трлн евро.

Также сообщалось, что Украина и Индонезия договорились о расширении торгового сотрудничества.

Кроме того, Порошенко заявил, что товарооборот с Азербайджаном должен вырасти в три раза.