Кабинет Министров Украины будет настаивать на том, чтобы в ближайшее время увеличить объем экспортных квот в страны Европейского союза.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании Кабинета Министров, передает корреспондент #Букв.

“Я в Брюсселе с еврокомиссаром по вопросам торговли Йоханнесом Ханом этот вопрос поднимал. Завтра тоже будем встречаться и обговаривать вопрос об увеличении квот на украинскую продукцию там, где это возможно. Мы стоим на этой позиции”, – заявил Гройсман.

Напомним, сегодня министр экономического развития и торговли Степан Кубив на заседании Правительства заявлял, что экспорт в страны Европейского союза составляет около 40 % от общего количества экспорта Украины.

Кроме того, Порошенко сообщал, что с начала 2016 года экспорт в страны Европейского союза благодаря зоне свободной торговли вырос на 7 %.

Также сообщалось, что 1 мая в ЕС вступили в силу новые таможенные правила, призванные упростить ведение бизнеса в сфере торговли. Тогда отмечалось, что новый кодекс таможенного союза позволит обеспечить ежегодный товарооборот в странах Европы в объеме более 3 трлн евро.